Денис Мокин

Тренировка Осознанности

Остановись, просто остановись и прекрати суетиться…

Мы живем в быстром ритме, кому-то этот ритм диктует город, а кому-то — свои заботы, обязательства.
Просто не хватает времени и нужно торопиться, чтобы…

А куда успеть? К чему?

Вы когда-нибудь пробовали просто остановиться, остановиться и побыть наедине с самим собой? Вот так взять и остановиться, хотя бы на 10 — 30 секунд, даже прямо сейчас, не дожидаясь окончания данного поста. Взять и оторваться, посмотреть вокруг, увидеть, что происходит, совершенно отрешенно, будто со стороны, понаблюдать за окружающим вас и за тем, как вы себя чувствуете, как дышите, напряжены вы или расслабленны?

10 — 30 секунд, что они могут изменить? Совершенно ничего… Если вы куда-то опаздываете, 10 секунд ничего не изменят в вашем прибытии, но помогут посмотреть на вещи совершенно иначе. Прогуливаясь или спускаясь в метро, вы наверняка слышите весьма талантливых уличных музыкантов, возможно, встречаются и другие проявления творчества. Остановитесь на несколько секунд и позвольте себе насладиться этим моментом, ведь для того, чтобы послушать хорошую музыку вживую, вы покупаете билеты и иногда за приличную сумму, чтобы насладиться любимым творчеством. Хотя рядом с вами вот оно и совершенно бесплатно, ведь вы можете позволить себе порадоваться, вот так просто взять и позволить. И пусть это творчество вам кажется непривычным, зато оно происходит в данный момент и весьма приятно звучит.

Взять и остановиться, просто побыть наедине с самим собой — это тоже терапия. В этот самый момент, когда вы останавливаетесь, пусть и ненадолго, вы пребываете в состоянии здесь и сейчас. Первое движение, которое вы сделаете бессознательно, — это вдох, вы просто глубоко вдохнете, что уже позволит вам расслабиться. Далее все зависит от того, где вы находитесь. Хоть это и не важно на самом деле, если вы позволите себе побыть наблюдателем. Понаблюдайте за окружающим вас, за этим ритмом, за такими же, как и вы, спешащими людьми… Выйдите из своего потока мыслей, перенаправьте свое внимание на то, что вас окружает независимо от того, где вы находитесь.

Проделав это простое терапевтическое упражнение, вы, как минимум, сможете собраться с мыслями и расслабиться, сбросить с себя напряжение, выйти из бешеного потока и просто побыть собой.

Единственное, с чем я могу сравнить данное упражнение, а лучше практику, если взять и сделать это нормой, — это выезд за город, на природу, где не надо никуда торопиться, где вы можете просто побыть наедине с самим собой. Позволив себе расслабиться и подышать полной грудью.

P.S. Пребывайте в состоянии своего естественного бытия и позвольте себе наслаждаться больше и чаще.

Денис Мокин

 

Тренировка Осознанности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Денис Мокин, психолог в г. Геленджик. Авторские методы, интегративный подход. Медитация "Соединение с Высшим Я"
Подписывайтесь:
Денис Мокин во ВКонтактеInstagram Денис МокинFacebook Денис МокинYoutube Денис Мокин
ВКонтакте