Денис Мокин

Гипноз! В Чем его эффективность?

Гипноз. В чем его эффективность и почему он является наиболее быстрым методом для получения результата?

Начну с того, что есть множество направлений психотерапии, огромное количество трансперсональных техник от медитаций до холотропного дыхания. Так почему же Гипноз является наиболее эффективным?

Еще А.М. Кашпировский в свое время сказал: «Если человек верит, что ему может что-то помочь, значит с этим и нужно работать».

Здесь речь идет о подстройке, о самовнушении. Если человек уверен в том, что именно этот метод ему поможет, он поможет, вне зависимости от того, что это будет: бабка-гадалка или профессиональный психотерапевт. Разница только в том, станет ли человеку чуть проще или же он действительно разберется в себе и начнет принимать осознанные решения.

В чем же разница между классической психотерапией и гипнозом? Разница в работе с трансом. За свою практику я неоднократно замечал, что на простую консультацию человек уже приходит в своем трансе, а как только он попадает на сеанс, клиент будто проваливается в свои переживания.

В гипнотической практике мы сразу пользуемся этим состоянием клиента без лишних вопросов и ненужных «наведений». Выявляем истинную причину его запроса, разрешаем то, с чем он пришел, после чего и происходит изменение личности и внутренняя трансформация.

Само состояние транса уже является терапевтическим, т.к. это естественный механизм нашей психики. В состоянии транса мы будто перезагружаемся и накапливаем силы. Известный факт, что 5 минут транса заменяет от часа здорового, крепкого сна, что позволяет нам отдохнуть и набраться сил.

Те, кто занимается или занимался медитацией или холотропным дыханием, знают, как во время практики изменяются наши мысли, наше представление о себе и о мире в целом, как всплывают образы и воспоминания, как реагирует на это наше тело.

Когда человек занимается самостоятельно подобными практиками, есть одна опасность, она заключается в возможном отсутствии навыка принимать себя и проживать состояния легко и комфортно вне зависимости от того, что может проявиться и в какой форме. Для данных практик необходим ситтер (от английского sitter), тот, кто направит ваше путешествие в необходимое для вас русло или просто разбудит вас, чтобы вы не навредили себе как физически, так и психологически, как часто бывает на холотропных практиках у неподготовленный людей.

В состоянии гипнотического транса эта опасность полностью отсутствует, т.к. ваше путешествие направляет уже опытный терапевт, который сам переживал трансперсональный опыт и сам умеет пользоваться состоянием транса.

На гипнотической сессии человек не просто проходит через свои переживания, он работает над своим изменением в безопасном состоянии, под руководством терапевта, который, в свою очередь, направляет в нужное для клиента  направление, где и происходит полная трансформация личности, в своем собственном ритме и скорости.

Учитесь доверять себе и чувствовать легкость в теле. =)

Денис Мокин

 

Гипноз! В Чем его эффективность?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Денис Мокин, психолог в г. Геленджик. Авторские методы, интегративный подход. Медитация "Соединение с Высшим Я"
Подписывайтесь:
Денис Мокин во ВКонтактеInstagram Денис МокинFacebook Денис МокинYoutube Денис Мокин
ВКонтакте